ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

 

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ сообщает о проведении 31 марта 2011 года в Казани в рамках Международного Золотоордынского Форума (29-31 марта 2011 г.), научной конференции «Нумизматика Золотой Орды». Организатором являются Центр золотоордынских исследований Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Просим известить о проведении конференции всех заинтересованных лиц.

 

31 марта 2011 года. Нумизматика Золотой Орды:

К обсуждению предлагается две основные темы:

- вопросы монетного дела и денежного обращения в Золотой Орде;

- особенности денежного обращения в приграничных районах Золотой Орды.

 

Время проведения конференции 31 марта 2011 г.

Место проведения конференции – г. Казань.

 

Регламент: доклады – 20 мин., сообщения – 10 мин.

 

Предполагается, что конференция будет работать в одну сессию

 

Форма заявки на участие:

1. Фамилия, имя, отчество

2. Название доклада

3. Учреждение, город, страна

4. Должность, ученая степень

5. Домашний или рабочий адрес с указанием индекса. Телефон служебный (факс) и домашний с указанием кода города. Е-mail.

6. Отдельно тезис доклада.

 

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов необходимо отправлять в оргкомитет до 10 февраля 2011 года по адресу:

420114, Казань, Кремль, подъезд 5, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, тел. (843) 292-84-92; 292-19-15; E-mail: zolotayaorda.centr@mail.ru (Тема: Нумизматика)

 

Командировочные расходы за счет приезжающей стороны, включая расходы на проживание.

 

После рассмотрения каждой заявки и тезисов официальное приглашение на конференцию будет направлено дополнительно.

 

Важно. Необходимо до 10 марта подтвердить свое участие. В программу конференции будут включены только те докладчики, которые подтвердили свое участие. После 10 марта какие либо изменения не принимаются. Заявители, не подтвердившие свое участие в программу конференции включены не будут.

Заявки, оформленные не по форме (в т.ч. и при отсутствии тезисов), оргкомитетом не принимаются. Заявки на участие в конференции, не имеющие отношения к проблематике конференции или полученные после 10 марта 2011 г., оргкомитетом не рассматриваются.

 

Доклады должны быть подготовлены строго по регламенту.

Допускается подача двух докладов одним автором, в одном из которых он является соавтором.

 

Материалы конференции будут изданы в серии сборников «Золотоордынское наследие», для чего необходимо до 18 апреля 2011 года передать (переслать) в оргкомитет полностью оформленные по указанным ниже правилам статью/и - доклад.

Для материалов конференции статьи принимаются только на русском языке.

 

Организаторы оставляют за собой право

1. отклонить статьи, присланные позднее срока, указанного в информационном письме;

2. отклонить тезисы с низким уровнем научной разработки;

3. отклонить статьи, не оформленные строго по требованиям;

4. в случае присылки автором материалов двух докладов – выбрать один из них. Материалы второго доклада любого из участников конференции могут быть опубликованы только в соавторстве.

 

Для издания в Материалах конференции:

 

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЬИ

-                  Статья (основной текст, список литературы, подписи к рисункам и таблицам) должна подаваться в виде распечатки компьютерного набора на листах формата А4 (210 х 297 мм) вместе с дискетой (диском или по эл. почте) с набором в формате WinWord или DOS Word. Размер кегля 14 для Times New Roman, стиль обычный, одинарный интервал, поля – 2 см.; имя файла должно соответствовать фамилии автора статьи; Объем статьи: 0,5 - 1 п.л.

-                  в начале – фамилия и инициалы автора (справа, курсив), затем название статьи (по центру жирным шрифтом);

-                  представленный материал необходимо отредактировать стилистически и технически;

-                  список сокращений представить с расшифровкой аббревиатур и поместить после Библиографии;

-                  иллюстрации предоставлять отдельными файлами в формате JPG (общий объем – не более 1,5 Мб);

-                  в конце статьи необходимо дать сведения об авторе или авторах (в случае коллективной работы) – Ф.И.О. (полностью), город, страна, место работы, занимаемая должность, ученая степень, научная тематика, которой занимается автор;

-                  дать краткую аннотацию статьи (1/3 страницы) на английском (здесь же и ФИО автора, название статьи дать на английском языке) и краткую аннотацию (1/3 страницы) на русском языке от третьего лица;

-                  в целях единой формы оформления необходимо придерживаться предложенных вариантов имен и названий. Например: Токтамыш; Идегей; Бату; Чингиз-хан; Золотая Орда, а не только просто Орда; Джучиды, Шибаниды, Ордуиды, Тукатимуриды, Чингизиды (все с большой буквы);

-                  в случае наличия в тексте символов, иноязычных шрифтов и т.п. обязательным условием является присылка распечатки текста статьи. Во избежание недоразумений получение электронной почты будет подтверждаться Оргкомитетом по электронному адресу отправителя.

 

Не следует:

- производить табуляцию;

- выделять слова разрядкой (между словами, знаками должен быть один пробел);

- разделять абзацы пустой строкой;

- пользоваться командами, выполняющимися в автоматическом режиме (вставка сносок на литературу и примечания, маркировка и нумерация абзацев и пр.);

- использовать макросы, сохранять текст в виде шаблона и с установкой «только для чтения»;

- форматировать текст и делать принудительные переносы.

Приводимые единицы измерения должны соответствовать системе СИ.

В конце статьи дается в алфавитном порядке и под общей нумерацией Список источников и литературы (на которые есть ссылки в тексте), в алфавитном порядке (СТРОГО: фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы);

 

Библиографические ссылки в тексте даются в квадратных скобках указываются его номер в Списке источников и литературы и страница (образец: В районе реки Улемы найден клад серебряных монет [1, с. 36]). Библиографическое описание публикации включает: фамилии и инициалы авторов (всех, независимо от их числа), полное название работы, а также издания, в котором опубликована (для статей), город, название издательства или издающей организации, год издания, том (для многотомного издания), номер, выпуск (для периодических изданий), объем публикации (количество страниц – для монографии, первая и последняя страницы – для статьи).

При наличии примечаний – кратких пояснений основного текста и дополнений к нему, в тексте у того места, к которому относится примечание, необходимо дать его нумерацию (1, 2, 3 и т.д.), а само примечание постраничное.

Подписи к иллюстрациям и таблицам приводятся после списка литературы.

Чертежи и рисунки представляются на листах формата А4 (с оборотной стороны карандашом необходимо написать фамилию автора, усеченное название статьи, номер иллюстрации, указание «верх» и «низ») и в электронном варианте в формате jpg или tiff с разрешением 300 dрi. (в электронном варианте).

 

 

 

ОРГКОМИТЕТ